新闻资讯
广东省广州市番禺经济开发区
864芯光交箱(光缆交接箱)型号介绍详情
来源:admin 时间:2019-08-13 浏览次数:
864芯光交箱(东泛娱乐光缆交接箱)型号介绍详情

室外光交箱的发展历程就像一部光纤技术的进化史,在整个过程当中864芯室外光交箱的速度效果,观看体验都在逐步提升。从目前的通信设备行业不难看出,多功能已经成为了主要的发展趋势。由于多功能864芯室外光交箱能够提供震撼的临场感,创造出了全新的视觉体验,已经受到了众多864芯室外光交箱和消费者的青睐。可以说多功能720芯室外光交箱爆发的“洪荒之力”,正在改写整个通信设备市场的格局。 864芯室外光交箱|SMC光缆交接箱|OCC室外通信光缆交接箱(96芯、144芯、288芯、576芯、1152芯、1440芯)中华人民共和国通信行业标准通信光缆交接箱Cross Connecting Cabinet for Communication Optical Cable YD/T 988-1998 1范围本标准规定了通信光缆交接箱|FTTH光缆交接箱生产地【移动通信|电信|联通)】 宁波远捷室外光交箱批发产品是宁波远捷通信设备有限公司专业生产,厂家价格实惠/专业生产各种网络设备批发直销; 长期供应芯数型号:72芯96芯144芯216芯288芯432芯576芯720芯864芯1152芯 箱体材质:冷轧板、不锈钢、SMC 产品使用区:移动联通铁通电信广电 常规安装地方:壁挂式、落地式、盒式、插片式

光缆交接箱是用于室外的主干光缆与配线光缆连接的接口设备,能够实现光纤的接续和配线有直接连接和交叉连接的功能。• 采用熔配一体化抽à-式模块,使交接箱容量大,密度高。• 箱体采用高强度SMC聚脂箱体,具有良好抗腐蚀、耐老化性能,能抵受剧烈的气候变化以及适应恶劣的工作环境。• 箱体具有良好的密封性能,防护等级达到GB/T4208 IP65级。• 具有很好的安装性能及防破坏功能。• 箱体具有安全可靠的光缆固定与接地保护装置。• 光缆交接箱体箱材料为SM,容量0~1440芯。

.光缆交接箱的密封性

通常,工程上采用松香加石蜡(1:1)混合密封的方法,也有使用玻璃胶、宁波远捷通信科技有限公司橡皮泥或专用合成密封材料的。如采用"非凝固型防火泥(SealingPutty)"能有效的防止火、灰尘、潮气从人井内进入交接箱。

7.远捷光缆交接箱的纤芯管理

从光缆交接箱内的纤芯类型有4种:非本光缆交接箱使用的纤芯——直熔光纤;光缆开剥点到熔接盘的光缆纤芯——成端光纤;配线层光缆的跳纤。这4类纤芯在光缆交接箱的走向、盘留、固定、保护等操作方便、合理。

缆成端在光交接箱的A面,配线光缆成端在B面。

主干光缆应成端在A面,首先成端光缆是上联光缆,纤芯成端成端顺序为按英文字母。上联光缆成端完后再成端下联光缆,纤芯成端成端顺序为按英文字母。如:谢岗长城酒店GJ01光交接箱

●进缆根数:

人们在实践中往往忽视进缆根数这个问题,而更关注交接箱的性能和容量。但是,由于光缆交接箱是长期使用的设备,随着电信运营的不断发展,线路的不断扩容,进箱的光缆会是逐年递增的。没有人希望看到这样的现象:光缆交接箱的容量还有富余,但却再也找不到进缆孔位和光缆固定位了。

以上述城区为标准,若使用环型结构,主干层引入光缆为2条。考虑日常维护、割接等要求,需有2条备用引入点,应能引入24条光缆。不过光缆交接箱的内净空容量是有限的,不可能引入太多光缆。基本解决方法有两个:一是在光缆网络规划时可以增加光缆交接箱数量解决光接入点密集问题;二是在引入光缆固定点用完前,布放一条大对数光缆用来割接几条小对数光缆,腾出引入固定点。总之,一般光缆交接箱接入的光缆应有16~20条。

跳纤的管理:

从光缆交接箱内的纤芯类型有4种:非本光缆交接箱使用的纤芯——直通光纤;光缆开剥点到熔接盘的光缆纤芯——使用光纤;熔接盘到适配器的尾纤和连接主干层光缆和配线层光缆的跳纤。如何合理安排这4类纤芯在光缆交接箱的走向、盘留、固定、保护,使施工、维护、更换等操作方便、合理,是判别光缆交接箱性能好坏的一个重要指标。如在使用光纤的管理方面,因主干层光缆多数使用带状光缆(含4、8、12纤芯带),而配线层多数使用层续式单纤光缆,光缆交接箱的纤芯熔接、终端管理就要适应各类型纤芯的使用。又如在跳纤管理方面,假设在288芯光缆交接箱开通70个的系统后,箱内跳纤就140条,如何解决跳纤的相互缠绕、挤压、打结,是十分头疼的问题。建议光缆交接箱使用单走纤方式,便可避免上述问题。

接地装置 因在光交接箱开通业务的均是业务大客户或重要的接入点,在光缆使用安全方面特别要加强。光缆交接箱的接地装置也是马虎不得的。当一条配线光缆以架空或墙壁吊线形式布放时,就可能引雷进箱体。接地装置对雷击所产生的瞬间大电流若不能及时泻流,就会在光缆固定点产生高温发热,甚至烧焦,从而影响正常的通信。这方面光缆交接箱生产厂家并没有引起重视,一般只使用镀锌铁线将各固定点串联,经螺栓固定后直接引入地,这是不足够的。在实际安装时执行以下措施,一般的雷未伤害是可避免的。 (1)焊接处应涂沥青。 (2)接地体连接线和卡箍要保证有可靠的电气接触。 (3)接地体与电力线焊接(用银化黄铜气焊条气焊)再引到地线排用螺丝连接。 (4)水平接地体焊接处应四面焊接,搭接处应大于250mm。

5.主要特点由箱体、底座、熔配一体单元架、熔配一体模块、光缆固定接地保护装置、绕线单元组件、走线槽组件等组成,其完善的结构设计使得光缆的固定、接地、熔接、尾纤的盘绕、固定、熔接、富余光纤的盘绕、连接、调度、分配、测试等操作都非常方便可靠。

光缆交接箱是熔配一体模式。

采用SMC箱体,防护等级IP65,能抵受剧变的气候和恶劣的工作环境;

可实现光缆的直熔并具有富余光纤的盘贮功能;

熔接盘可抽出至箱体外操作;宁波远捷通信科技有限公司

适用于带状光缆和非带状光缆;

卡接式安装FC两种适配器,操作简便快捷;

适配器与箱体正面成30°角,既保证的光纤的弯曲曲率半径不小于40mm,又可避免光纤中的弧光灼伤眼睛;

光纤的分配和调度均为全正面化操作;

最大容量:符合设计要求。

性能指标:

使用条件

环境温度:-5℃~+40℃

贮运温度:-25℃~+55℃

相对湿度:≤85%(+30℃时)

大气压力:70KPa~106KPa

光电性能

连接器损耗(包括插入、互换、重复)≤0.5dB

插入损耗:≤0.2dB

互换性附加损耗:≤0.2dB

重复性附加损耗:≤0.1dB(插拔1000次后)。

回波损耗:FC/PC≥40dB FC/UPC≥50dB FC/APC≥60dB

插拔耐久寿命大于1000次。

机架高压防护地与机架间绝缘电阻大于1000MΩ(500V/DC)。1.3.2.8机架高压防护地与机架间通以直流电3000V历时1分钟不击穿且无飞弧现象发生。

适用性能指标

标称工作波长:850nm、1310nm、1550nm。

光纤活动连接器:符合GB/T12707-1991标准规定。

光纤、光缆应符合GB/T11819-1989和GB/T7424-1987的规定。

密封性能

防尘:优于GB4208/IP65级要求。

防水:80KPa水压,±60°冲击箱体15分钟,水珠不能进入箱内。

箱体承受负荷能力

箱壳能承受不小于1000N的正向压力。

侧表面能承受不小于500N的正向压力。

门铰链能承受不小于300N的垂直于门的压力。

抗冲击能力:在X、Y、Z三个轴向各施以速度峰值为300m/s,持续时间为6ms的冲击力,无任何损坏和损伤。